8 (968) 824-94-46

ТЕЛЕФОН ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ

ОБЛОЖКА СОТНИЦ

Сборник поучений о постановке голоса собран учениками маэстро. Он состоит из высказываний Рафаэля Владимировича Сирикяна, услышанных от него в период с 1991 по 1995 годы.

Изречения эти характеризуют автора, как глубокую неординарную личность со своим оригинальным подходом к делу профессионального развития певческих навыков и глубочайшим проникновением в суть механизма звукоизвлечения.

Они не оставят равнодушными ни профессиональных певцов, ни любителей, ни просто желающих улучшить свои певческие и ораторские способности.

Высказывания для удобства восприятия разделены на 14 частей, по сто высказываний в каждой части, отчего и название - "сотницы".

 

1. В пении нужно как можно меньше отрицательных эмоций, всегда надо хвалить, чтобы не отбить у ученика охоту петь. Даже музыку весёлую исполнять, петь что-нибудь радостное.

2. Обучение производить так, чтобы было как можно меньше плохих ассоциаций, никогда не ругать, а всегда хвалить, хотя бы что и не так сделает ученик. От грубости и ругани человек теряется, робеет и допускает большие ошибки. Особенно важно это в хоре, где всё на виду и замечания делаются при людях и коллегах по работе. От мирного отношения между людьми радостно находиться с ними и трудиться сообща.

(далее…)

Теги: голоспениесотницы 31 марта 2016

1. Язык при правильном пении лежит и прижат, не высовывается выше зубов.

2. Признак хорошего пения, правильного — мы можем делать разные движения головой, телом при пении, но характер звука от этого не меняется.

3. Грудь вперёд выходит, поднимается, плечи опущены – один из признаков правильного пения.

(далее…)

1. Излишняя звонкость раздражает слух. Мягкий бархатистый тембр всегда приятно слышать в голосе.

2. Чем сильнее напряжение мышц живота, тем оно будет меньше на связках, и наоборот, т.е. живот должен расширяться, а не подтягиваться, за счёт нажатия на него сверху грудной клетки.

3. Крыть пробуй звук не носом, а куполом груди — и он всегда будет на одном месте.

(далее…)

Теги: нету 29 марта 2016

1. Как будто рот у тебя в груди, в животе — оттуда и пой.

2. Не все знают, что только слушание плохих исполнителей музыки, всех кричащих, дергающихся, бормочущих нечленораздельно — уже портит голосовые связки, делает их больными. Т.к. они поют неправильно и не вокально.

3. При слушании связки непроизвольно подражают поющему, поэтому нежелательно плохих певцов слушать, а тем более петь рядом с ними. Связки сокращаются у нас, как у таких певцов.

(далее…)

Теги: нету 28 марта 2016

 1. Воду пить комнатной температуры и выше, чтобы не болело горло. Особенно в жаркую погоду не пить холодного, т.к. легче всего простудить горло, обратить на это усиленное внимание.

2. В хоре петь так, чтобы один голос являлся как бы обертоном другого, и никакая партия не вылезала бы.

3. Когда мы поём как бы плача, то звук опирается.

4. Пение, слово — божественный дар, отзвук небесных гармоний и песен.

(далее…)

Теги: нету 27 марта 2016

1. Вытягивай из себя воздух как резину, при пении, или длинную бечёвку: ощущение.

2.Опирай звук при таких ощущениях — быстро коротко выдохнули и задержали воздух, но не горлом, а грудью, солнечным сплетением.

3. Следи за своими ощущениями, контролируй их, наблюдай.

(далее…)

Теги: нету 26 марта 2016

1. Упражняться в день 15-20 минут достаточно: в форму войти, почувствовать, как управляются связки, дыхание.

2. Певцы итальянские два-три раза по десять — пятнадцать минут в день ставят голос и распеваются, остальное время разучивают партитуру музыкальных произведений.

3. В операх партии так поставлены, чтоб попел исполнитель, отдохнул, попел, отдохнул — чтоб голос не сильно уставал у него. За всё произведение берётся всего три — пять Ля ноты. Это нормально для теноров. Это примерно 20-30 минут чистого пения.
(далее…)

Теги: нету 25 марта 2016