8 (968) 824-94-46

ТЕЛЕФОН ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сотница четвёртая

1. Как будто рот у тебя в груди, в животе — оттуда и пой.

2. Не все знают, что только слушание плохих исполнителей музыки, всех кричащих, дергающихся, бормочущих нечленораздельно — уже портит голосовые связки, делает их больными. Т.к. они поют неправильно и не вокально.

3. При слушании связки непроизвольно подражают поющему, поэтому нежелательно плохих певцов слушать, а тем более петь рядом с ними. Связки сокращаются у нас, как у таких певцов.

4. Когда я впервые понял, что петь надо связками, для меня было открытие. Несколько лет я пытался петь ими, даже стал хуже петь, отчаивался, но потом они всё более и более стали подчиняться мне. Это истинное пение.

5. Есть два вида пения: первый — поют как все, второй — поют на воздушном столбе.

6. Большинство людей усиливают звук, загоняя его в носовые резонаторы, а связки плохо работают в это время, у них спазмы, перенапряжение; а надо, чтобы звук чисто связки извлекали, плотнее их сомкнёшь — и звучание сильнее за счёт опоры.

7. Когда мы снимаем голос с воздушного столба, с опоры, с дыхания, то мы поём горлом и носовыми резонаторами, связки от этого стираются, перенапряжение глотки и голос к 40 годам уставший изношенный. Если внизу от связок — живот, грудь, диафрагма — это всё не участвует в пении и мертво, голос беднее.

8. Воздушный столб идёт от живота до ноздрей.

9. Возьми воздух быстро и задержи его, как будто ныряешь под воду, и начни петь, не выпуская воздух и не ослабевая подсвязочное давление. Весь секрет в том, чтобы не ослаблять подсвязочное давление и не выпускать воздух, это ставит голос на опору. При невыпущенном воздухе и дольше поётся на одном вздохе.

10. Когда поём на опоре, то гортань опущена, и от этого носоглоточное пространство делается увеличенным, расширенным, что способствует свободному выходу звука из нас.

11. Не забывай, чтобы вибрировала грудь, всегда озвучивай её, а не верхние резонаторы. Когда лицо напряжено, поём неправильно.

12. По характеру звучания голоса можно определить, сколько он ещё послужит, и как рождается, правильно ли, в чём искажения.

13. Колебанию связок надо помочь дыханием, иначе получается и негромко, и связки устают быстро.

14. Голос наш невольно подражает тому, кто поёт с нами рядом.

15. Верхние резонаторы дают звонкость, окраску, нижние — мягкость, бархатистость, опору.

16. Останавливай напряжение, давление воздуха не связками или горлом, а где диафрагма или солнечное сплетение, переводи звучание связок туда и там пой, как бы связки находятся на диафрагме. Если звучание оставим на связках, то они быстро устанут.

17. Связками поём — быстро устаём; им добавить опору — звук богаче, крытый и долго не устаём при пении, в грудь переводим звук.

18. Уметь петь и на мягком смыкании связок, и громко на твёрдом — важно чтобы во время пения воздух между связками впустую не выходил, снимая давление воздушного столба.

19. Поют связками хорошо, но души не хватает, не трогает — это даёт грудь: трогательность и естественность, свободу пению — звук здесь.

20. Пой чисто связками, создавай под ними подсвязочное давление и более ничего не надо. А когда мы сильно перекрываем воздух языком, губами, ложными связками, носоглоткой, давление подсвязочное сразу падает, голос глушится, т.к. не проходит и связки, чтобы создать равноценный звук, сильнее начинают хлопать друг о дружку, устают сильнее от этого и судорожно спазмы сжимают горло, глотку. Потому так важно не мешать производимому связками звуку свободно выходить, широко расширяя для него носоглоточное пространство и рот.

21. Пение как спорт, немного не позанимался, не поупражнялся и уже голос не гибкий, и не так подчиняются нам связки. Регулярность упражнений необходима.

22. Отёчность слизистых оболочек, воспаление части дыхательных путей при насморке, ангине, катаре гортани и т.д. мешают голосу звучать. В это время давайте связкам покой полный, не утомляйте связки и всё пройдет само собой. Необходим покой для воспалённой голосовой связки, как в пении, так и в разговоре.

23. Делай вдох шире, в спину и бока, глубокое дыхание, рёбра боковые поднимаются, живот расширяется, и снизу толкай воздух, чтобы свободно проходил. Почувствуй помпу, чтобы вертикально ходила вверх-вниз, и звук будет «мясистый», густой, а не плоский, бездушный и стеклянный, как железом по стеклу, холодный и равнодушный.

24. Внутреннее напряжение, опёртость, в себя загонять звук — вот что необходимо, прежде всего. Не выпускай воздух, звук из себя, т.к. гортань поднимается и звук будет белый противный, бездушный.

25. Холодный, тонкий, стеклянный, противный звук, не трогающий душу — кому он нужен?

26. Существует такой приём в пении — расширили грудную клетку и её подняли, зафиксировали и так поём, звучание в середине диапазона голосового хорошее будет, а нет густоты, плотности в низах, в верхних нотах нет лёгкости, зажатость, да их и, вообще, не возьмешь. Происходит это потому, что грудная клетка скована, мышцы в ней зажаты, а это рождает напряжённый звук. При хорошем же пении нет никогда зажатости, и звук легко льётся из нас, из глубины.

27. Возьми воздух, переведи его напряжение на живот, поставь на опору, замкни замок и пой, не пропуская лишний воздух, экономно его подавая на связки. Звук от этого весь в груди, сочный, благородный, не старайся его выпускать из себя вверх, подняв гортань, от этого себя будем слышать лучше, а другим такой звук неприятен, т.к. он облегчён.

28. Оперев на грудь воздух, можем говорить и петь, медленно выпуская его, тише — громче, какие хочешь трели или другие пируэты голосом делать — так поют правильно, на опоре. Это всё равно, что перед связками снизу от лёгких есть как бы перекрывающее трахею место, вентиль; и весь голос в груди звучит ярко, сочно, сразу в пространство вылетает.

29. Верхнюю мягкую нёбную занавеску приподнять вверх — в это время связки напрягаются и создаётся купол для звука — так и пой. Посмотри в зеркало, как поднимается язычок у занавески и она сама. Так и пой.

30. Когда мы поём и читаем, то напряжение у нас идёт на живот — создаём воздушный столб, а связки его озвучивают, в нём колеблются. Когда же неправильно — напрягаются связки, горло, всё это стягивается, а живот расслабленный. Чем выше звук и громче — тем живот напрягаем сильнее.

31. Когда мы опираем звук, у нас гортань опускается вниз, и связки смыкаются очень плотно и сохраняют давление воздушного столба, и тогда воздух быстро не выходит при пении. Щель голосовая становится более узкой и собранной, мобильной, готовой к произношению разных по технике извлечения звуков.

32. Человек — это тонкий, нежный музыкальный инструмент, и грубо обращаться с телом нельзя.

33. Голос с сипом – это голос с неприятными, хриплыми призвуками .

34. При поднятой гортани мы высокие ноты не возьмём, звучание резкое извлекается от связок до носовых резонаторов. Чем выше звук, тем ниже брать.

35. Можно петь открытым звуком — но связки от этого быстро устают, звук на горле и звучание бедное. Более богато обертонами и естественно крытое пение, густое и голос звучит в груди, как в бочке — так петь и красивее, и меньше связки устают.

36. Откашлялись, когда мокрота села на связки, и продолжили петь.

37. Не бери ноту с подъездом, а сразу чётко и правильно формируй звук.

38. Традиционно: мы вдох делаем, опираем и начинаем петь. Также можно испытать: выдыхаем и на выдохе опираем и запели, или просто сразу извлекли голос.

39. Перед пением мёд не вкушать, т.к. связки, их слизистая поверхность набухнет и даст глуховатый звук.

40. Глубоко, как кинжалом кольнуть, плотно издать звук. А вверху всё как можно шире раскрыть — тогда голос лавиной пойдёт.

41. Естественность пения, свобода, широко петь…

42. Не жми на связки слишком сильно, не перенапрягай их, к ним надо готовить опору, фундамент поставить. Звук чтобы рождался в животе всем организмом свободно, а не только — связки напрячь и всё решено. ХА, ГА, ХЕ, ГИ — черпаются из живота, это трамплин формирования звука правильного, при котором он свободно вверх проходит. Резко, на выдохе, очень коротко.

43. Зацепить правильно звук и далее продолжать также петь. В пении важно правильно извлечь первый звук.

44. У разных певцов ощущения при пении разное, кто руки к спине прикладывает, чтобы чувствовать опору, вздох, кто иное делает, но петь они могут правильно.

45. С подъездом ноту не бери, т.е. воздух пропускаем в нос, а после смыкаем связки — отсюда и нечёткость в смыкании, и звук с призвуком.

46. Мышцы живота, передние и боковые, и спинные, со всех сторон напрягаются, живот вперед выходит, и сдавливают, как камеру мяча, воздух. Этим создаётся опора голоса. Белый звук — звук без опоры.

47. Джильи имел не очень хороший голос, но он брал умилённостью, плачем, жалобой, т. е. умел тронуть душу, придать особый оттенок интонации при звучании голоса.

48. Старайся, чтобы звучала грудь, это трогает душу.

49. Причесать. Это значит, чтобы все голоса в хоре имели примерно одинаковое звукоизвлечение. При пении в унисон чтобы не выделялся резко никто. Созвучие распеваем: А О У Э И А — округляем, чтобы не плоским был звук, а объёмным. И — произносим под букву Ю и т.д. Созвучие медленно пропеваем и что не так, доводим — где воздух отражается в головных резонаторах, находим правильное звучание общего тона, а артикуляционный аппарат лишь слегка двигается и гласные звуки рождает правильные.

50. От сердца к сердцу говорят уста. Петь надо душой и к душе перейдёт то, что ты поёшь, а не искать где-то звук. Душа поёт.

51. У одной итальянской певицы был хороший голос, её спросили, как же вы поете. Она: «Я ничего не понимаю, мне учитель только сказал в детстве, чтобы я представила, что у меня в животе Душа (Ангел), и она поёт, так и пой. Вот и всё».

52. Осмотр в школу пения производился так: смотрели верхнее нёбо у поступающего ученика, если оно плоское, то его не брали, если же оно глубокое, брали в школу пения. Такое верхнее нёбо придает красивый тембр звуку.

53. Карузо очаровывал слушателей своим богатым тембром. Тосканини всех больше уважал из певцов Пертиле, а после него Фернадо Де Лючия, за его великолепную технику исполнения и извлечения звука в музыкальных произведениях.

54. Что произносишь, надо прочувствовать и пережить.

55. Мы колем дрова. Обеими руками берём колун, взмахиваем им над головой, делаем вдох, вдох фиксируем и наносим удар по чурбаку. Если мы не сделаем вдоха, то у нас появиться может грыжа от неправильного напряжения мышц. На таком вдохе и постарайся петь.

56. Хорошее правильное естественное пение укрепляет здоровье, это массаж внутренних органов. Звук издают связки от резкого соприкосновения друг с другом, с разной частотой. Например, мы берём предмет и ударяем им о доску, при этом появляется звук, так происходит и в голосовом аппарате. Но если мы ударяем о доску предметом, пропитанным водой, то звук получается вялый, плохо слышимый. Тоже получается у нас со связками, когда голосовой аппарат простужен и связки переполнены от этого влагой.

57. Один солист оперы рассказал, как он поёт — опоясывает кушаком живот, глубокий делает вдох в спину с расширением рёбер в стороны, и снизу напрягая живот, посылает звук.

58. Как у пилы зубья снашиваются от долгого труда, так же и связки снашиваются, особенно при перенапряжении и к старости.

59. Храп во сне возникает при выдохе, воздух застревает в ложных связках и они так колеблются в расслабленном состоянии и издают храпящий звук.

60. Хурма вяжет слизистую оболочку рта, и слизь в шарики свёртывается.

61. Женщина, когда рожает, её просят врачи кричать громче, чтобы напряжением диафрагмы она вытолкнула из себя ребёнка. Бывает, что после родов узлы на связках появляются от перенапряжённого крика, и голос меняется от этого в худшую сторону.

62. Когда больны рот, нос или бронхи — звучание можно как-то облагородить, приспособить к этому, но если связки с узелком, не смыкаются, парализованы — то этому ничем не поможешь.

63. Карузо в прохладную погоду надевал шубу, и когда пел, шубу расстёгивал.

64. При простуде носовые резонаторы отекают, и голос становится глухой, тусклый.

65. В известный период у женщин им петь не рекомендуется, т.к. связкам не хватает крови, и они перенапрягаются.

66. Голосовой аппарат очень хрупкий и требует бережного отношения.

67. Голос износился, стёрся от старости.

68. В холодном помещении петь трудно и не рекомендуется, т.к. от этого стягивается горло, оно не разогревается и звучание напряжённое; также бывает и от холодной погоды.

69. Пение в древних монастырях проводилось на два клироса, в подражание пению ангелов, перекликанию их; на особые песнопения хоры сходились в центр храма. Это и для голосов певческих очень полезно. Один хор поёт, другой отдыхает. Одну службу одним хором петь — голоса устают у певцов. Клирос — Крылос — Крылья.

70. Трогай за душу.

71. Карузо брал два хрустальных бокала в руки, перед собой держал их и издавал сильный звук — ножки бокалов от этого лопались.

72. В Италии поднимают певца среди ночи и говорят ему: «Альфредо, Си диез» — он сразу на автомате поёт. А не так, как часто бывает, готовятся всю оперу к сей ноте, а как она подошла, её и не взяли.

73. Когда порвали связки и произошло кровоизлияние, на них разговаривать можно немного, и то шёпотом, пока рана не зарубцуется и не излечится воспаление связок; звук получается при этом лишь за счёт того, что формируется в артикуляционном аппарате.

74. Зачем кашляешь? Это не полезно.

75. От пения на холодном, сыром воздухе звуковой аппарат переохлаждается, и звук становится тусклый; всё зажимается, стягивается. Это всё равно, что играть на скрипке после того, как её в воде подержали. Хотя ни кашля, ни насморка нет.

76. Не стесняйся чихать, в это время происходит очищение организма.

77. Юношам в период возмужания петь надо в середине тесситуры, и не излишне перенапрягаясь.

78.Холод, холодный воздух на улице стягивает, сжимает горло.

79.На холоде мы делаем вдохи короткие. Кто живёт в холодных местностях, на севере, им петь труднее, т.к. и озвучивание голоса идёт от связок до верхних головных резонаторов.

80. Все мокроты имеют свойство стекать вниз к горлу, связкам.

81. Опоясываем живот кушаком на петлях и поём; при этом важно чувствовать вдох боковыми мышцами под рёбрами, и довести это до автоматизма, а после петь и вдыхать так же и без кушака. Пояс широкий полезен, его носили в старину, чтобы живот был подтянут, не было опущения желудка и т.д.

82. Перед пением очень горячего и много не пить — это гасит звук, он тускнеет, связки набухают.

83. В нечистоте женщинам петь не рекомендуется, т.к. связки отекают в это время, немного поупражняться в постановке дыхания, звук на опору посадить, а смыкание плотное связок оставить на потом.

84. После воспалительного процесса в горле воздерживаться от пения какое-то время.

85. Первые тенора за собой тщательно следят: не пить, холодное исключить, перед пением распеваются, понервничал — и связки не подчиняются. С годами от пения даже слепнут, болеют от перенапряжения. Басам легче — гудят в животе.

86. Не кашляй. Это вредно для связок, т.к. струя воздуха резко ударяет в связки и их прорывает силой, они перенапрягаются. Надо мягко и тихо отхаркнуть мокроту, зажав при этом нос.

87. Для горла самый плохой климат в начале зимы. При повышенной влажности сильный холод сразу проникает глубоко в грудь.

88. Перед пением не вкушать пищу за 1-3 часа, т.к. пища, находясь на диафрагме, мешает ей колебаться.

89. Сильный кашель, резкое отхаркивание мокроты вредно влияют на связки, т.к. на сомкнутые связки внезапно резко ударяет давление воздушного столба и с силой проносится, т.е. как излишне резкая атака при пении.

90. Природный рефлекс у животных таков: они увидели, почувствовали опасность, в кровь поступил, впрыснулся адреналин, который способствует усилению деятельности мышц, внутренних органов на определенное время, — и они побежали от опасности во всю силу. Откуда энергия только появилась. Та же иммунная система защиты действует и у человека: если он понервничал, а нет физического сброса энергии, то начинаются спазмы в желудке, кишках, сердце стучит, кровь к голове приливает, руки трясутся и т.д.

91. Мы прогреваем стопы ног — звук становится глуше, т.к. лёгкие, трахея отекают от перегрева. Переохлаждение ног способствует носоглоточным, лёгочным заболеваниям. Дыхательный аппарат резко реагирует на всё это.

92. Колем дрова: подняли топор, взяли вдох, сомкнули связки, и дыхание спёрлось, т.е. диафрагма напряглась, после напрягается пресс и идёт удар. Живот в это время, как каменный, а иначе была бы грыжа, воздух помогает сдерживать давление в животе.

93. Выпил много жидкости — она начинает удаляться через лёгкие, в это время не выходить в холодное помещение, иначе можешь простыть.

94. Заболевание дыхательных путей распространяется сверху вниз от переохлаждения: связки не вылечили на этом этапе, опускается болезнь — трахея, бронхи, воспаление лёгких. Если организм ослабел, то можем на фоне воспаления лёгких заразиться туберкулёзом; или плеврит будет: мокрота от воспаления лёгких вниз стекает и возникает данное заболевание — жидкость между плеврой и лёгкими.

95. Вообще физическая работа хорошо, успокаивающе действует на нервы.

96. Нервных людей в Италии не берут учиться пению. Потому что они как только понервничают, у них сразу стягивается, зажимается горло, и они теряют голос. Берут здоровых, со спокойной ровной психикой.

97. Петь можно и в зимнюю погоду на морозе, важно, чтобы воздух вдыхать носом — и не заболеем, и ничего не будет.

98. Одежда, стесняющая горло, грудь, живот — мешает пению. Желательно, чтобы она была свободна и легко звук пропускала, не тонка, не плотна.

99. Дыхание способствует частично охлаждению организма, при жаркой погоде в лёгких выделяется больше влаги и она испаряется, в холод наоборот.

100. Сравни голос у младенца и у старика. Первый кричит так, что звон в ушах стоит — это от того, что связки еще не стёртые.