8 (968) 824-94-46

ТЕЛЕФОН ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сотница восьмая

1. Чем выше звук, тем его надо глубже заталкивать, сдерживать, чтоб он шёл внутрь, а не наоборот — выталкивать во вне.

2. Не иди за звуком, а чем выше звук, тем ниже его бери.

3. Не идти за звуком, а не меняя тембра, спеть гамму — не каждый сможет.

4. Чтобы высокие ноты взять, напряги грудь и живот, как бы приподнимая груз.

5. Вполголоса петь — мецца-воче, и лишь когда надо — дать голос в полную силу. Береги связки, даже не говори попусту ни с кем.

6. При пении нот от низких к высоким не гнаться за звуком, чем выше нота, тем ниже в животе надо её брать, и спокойно её возьмём.

7. При пении опуститься со средних нот до самых низких в гамме и черпать сочно, насыщенно звук на всех нотах так, как будто поём низкие звуки.

8. Нота Ми — для теноров уже высокая; ноты Ми, Ре диез — переходные в верхний регистр, их надо уже крыть, и выше ноты, от Ми до Ля — высокий естественный регистр, выше Ля ноты извлекаются специальными техническими приёмами.

9. Чем ниже звук, тем сильнее работают грудные резонаторы.

10. Когда переходим петь на нижние ноты, мы отдыхаем.

11. Звук возьми высокий не громче, а глубже.

12. На низах басы поют правильно, связками — они, потрескивая, издают звук.

13. Высокие ноты поются, когда голова слегка закинута назад.

14. Красота звука теноров — верхние ноты, баритонов — средние, а басов — нижние.

15. Чем выше нота берётся, тем плотнее смыкаются связки.

16. Чем выше нота, тем ниже мы её берём.

17. Выше ноты Ля в церкви не поют, если и поют, то это уже хулиганство.

18. Петь ноту Фа труднее всех нот, очень трудно научиться, чтобы она звучала опёрто и хорошо. Звучит же обычно так: или слишком кроем её, или открыто, и чтобы из общей гаммы нот она не выделялась добиться трудно.

19. Верхний звук можно взять, но и голос при этом также можно потерять. Надо быть очень осторожными с верхними звуками.

20. Партия второго тенора наиболее важна, т.к. она держит хор. Если вторые тенора начинают занижать или колебаться, то и первые теряются, хор разваливается. Поэтому во вторые тенора набирают с хорошим голосом и побольше певцов.

21. Когда гортань поднимается, голос зажимается. Купол во рту и глотке так нужно образовывать, чтобы звук облагораживался. Чёткая дикция помогает звукоизвлечению и весь голос выходит впереди нас, а звучание вверху, над головой.

22. Высокие ноты берутся плотным смыканием связок, а не повышенным давлением воздуха.

23. Не иди за звуком, т.е. высокие ноты ещё выше петь. Пой всегда на деке, на опоре, и у тебя всегда будет запас взять ещё выше ноту, иначе голос будет зажиматься. Пой с запасом.

24. Басы и баритоны поют сразу, а у теноров расцвет — 35 — 40 лет.

25. При пении гаммы взять вверх терцию и кварту и при этом не менять позицию, в одном месте и одним тембром, и его не изменяя — это очень большое дело.

26. Главное — золотая середина, на ней мы поём, а верхние и нижние ноты постепенно распеваем, прибавляя по полтона. Можно и высокие ноты брать, а петь не уметь. Петь надо в той тональности, в которой нам удобно, а не завышать непонятно зачем.

27. Раз, три раза в месяц заниматься пением — это ничего не даст ученику, в обучении требуются регулярные занятия, закрепление усвоенного.

28. Нота Фа самая коварная для теноров; ноты, поющиеся выше её, надо уметь специально крыть при плотном смыкании связок, они поются специальными техническими приёмами.

29. На верхних нотах образуется между грудной клеткой и тазом напряжение такое, как движение пресса, и пружиним на коленках в это время, сгибаем их слегка.

30. На высоких нотах яблочки поджимай, и на полусогнутых коленках вниз, как бы на помпу нажимаешь, пружинишь.

31. На более высоких нотах глубже черпай голос, за звуком не иди, т.е. чем выше нота, тем выше петь надо; наоборот, верхние ноты внизу берутся.

32. Нота Фа — самая коварная, её брать труднее даже, чем Соль. Фа — половинчатая, т.е. переходная от одного стиля пения в другой.

33. Чем выше нота, тем напрягаются сильнее связки и живот, при небольшом давлении воздуха.

34. Нота Фа диез очень коварна, это переходная нота, выше ноты должны крыться и разрабатываться сознательно.

35. Лирический тенор поёт связками, а драматический — переводит внутрь, в глубину, на дыхание. Взяли ноту Ля, крика нет, ровно, так и всю гамму.

36. Чем выше нота, тем она легче берётся и тем ближе к вылету из нас — на кончике зубов, на губах; нижние ноты берутся глубже, черпаются из нутра.

37. Главное — это петь все ноты одним тембром. Как правило, верхние ноты мы снимаем с опоры и облегчаем звук, гортань при этом поднимается.

38. Голос полностью наполняет помещение, громкий, тихий и не поймёшь, где он рождается, а льётся широкой волной, нет ни носа, ни горла, ни затылка… — а красиво.

39. Умей мягко смыкать связками и пение будет мягким и плавным.

40. Слушаем, как певец мастерски, виртуозно владеет связками, поёт чисто только ими. Голос — во «глыба», как будто включили микрофон.

41. Чем голос глубже, тем благороднее.

42. Пение в одном месте даёт одинаковый тембр.

43. Не выделяй верхние звуки — более громко, поднятием гортани выше, весь звуковой диапазон соблюдай ровный, тембр одинаковый.

44. Главное — техника исполнения, а звучание зависит и от погоды, настроения, здоровья.

45. Организм от шеи до кончиков пальцев ног собран, напряжён при сильных нотах правильного пения.

46. Легко, культурно, спокойно — так пой.

47. Не надо давать красоту голосу – красивое звучание возникает от правильной техники исполнения, извлечения звука.

48. Почувствуй, как работает воздушный столб, обопри звук на диафрагму, пошли воздух и, нежно смыкая связки, издай культурный звук.

49. Внешнее впечатление от пения – легко, свободно льётся голос, хотя ноты берутся, кто бы только знал, каким напряжением связок и особенно живота, дающего опору.

50. При хорошем пении лицо спокойное, нет напряжения.

51. Воркуй, ласкай грудь — при упражнениях вибрация и урчание, лёгкое колебание под грудной костью. Воздушный столб свободно проходит, воздух, звук нигде не задерживается. Легко, мягко ставится опора, ощущается без напряжения, диафрагма колеблется.

52. Технически выполняем всё правильно, но т.к. утомлён голос и переохлаждён звуковой аппарат, голос звучит тускловато.

53. Поём всегда связками и не надо их щадить. Сильнее связки смыкаем, чтобы воздух не пропускался сквозь них.

54. Ни горла, ни носа, не поймёшь, где рождается звук — так надо петь, из груди широко свободно льётся голос.

55. Голос становится опёртый, хороший. Всё это зависит от правильной техники исполнения. Чем выше техника произношения, культура пения, тем благозвучнее голос, звук, манера.

56. Нота Си бекар — самая высокая, какая бывает в партитуре. Если иногда дирижёр и выше просит спеть, то это только по своему усмотрению. Сегодня её не просто взяли кое-как, а получилась певческая, рабочая, и легко.

57. Не пой откровенно связками, затаивай звук, чтобы никто не понял, где он рождается. Таинственный красивый звук гипнотизирует, очаровывает. Чтобы пришли в храм, услышали тихое приятное звучание и сразу захотели встать на колени пред Всевышним Богом.

58. Желательно петь при среднем напряжении связок, они гибки и подвижны к певческим переливам, тогда же, когда перенапряжены связки — их гибкость теряется.

59. На опоре пой все ноты, от этого и тембр всегда будет ровный и одинаковый; за звуком пойдёшь, тембр будет меняться, и высокие ноты просто не возьмёшь.

60. За одно выступление певцы оперы теряют по два-три килограмма от сильной нагрузки. Это труд, усилие большое. Не щади связки. А мы чуть смыкаем и хотим, чтобы голос звучал. Надо работать.

61. Внешне звук легко льётся из певца, лицо спокойно, но внутри сильное напряжение, давление на диафрагму.

62. Важна техника пения, а голос то хорошо звучит, то плохо, зависит от погоды, здоровья и когда понервничаешь. Как наше тело: то сильное, то слабое. Техника же, культура пения, всегда одного уровня.

63. Учись теперь петь красиво. Голос уже вырос. Купайся в звуках, плавно, мягко, добро, не отталкивающе.

64. Голос выше солнечного сплетения не должен подниматься. Как мячик постоянно его толкай туда вниз и будешь петь всегда с запасом.

65. Пой свободно, естественно, спокойно, связками издавая округлённый, объёмный звук не громко. Культурная, мягкая манера пения.

66. Правильное пение и певцу доставляет удовольствие, и людям приятно его слушать. Карузо поет более технично, Марио Ланца более душевно.

67. Будь как снайпер, как хочешь, так и стреляй звуком, можешь ГХ-А, а можешь и А — стаккато, или мягко нежно смыкая связки.

68. От правильного пения связками, они становятся ещё крепче, чем больше ими поём, тем они выносливее, гибче. Когда надо ими работать, не щади их, выложись полностью.

69. Пой так, чтобы не чувствовалось, где рождается голос и как смыкаются связки.

70. Все звуки, если рождаются в одном месте, то сохраняется тембр по всей высоте, на диафрагме, если в разных местах происходят — звуки меняются в тембре, становятся неровными.

71. Петь можно маленьким звуком и очаровывать людей. Не кричи, если и голос красивый.

72. Певец должен приступить к работе хорошо отдохнувшим, бодрым телом и духом.

73. Пой так, чтобы было непонятно, где и откуда рождается звук и куда уходит.

74. Итальянские певцы пели мецца-воче — вполсилы, не уставая, спокойно, и лишь когда надо, умели и напрячься. Кричать не надо, особенно в храме. Тихое, культурное пение, мягкое, успокаивающее, ласкающее слушателя.

75. Связки натренированы, как у спортсмена должны быть, т.е. поём на опоре, а не усиливаем только звучание за счёт носовых резонаторов — от этого голос противный и связки рахитичные, нетренированные, звук издаётся за счёт мышц, окружающих связки.

76. Масса большая даёт и голос большой. Пение требует большой энергии.

77. Всё должно быть доведено до автоматизма. Добиваться этого тренировками и упражнениями.

78. При изменении веса в человеке меняется звук.

79. Хорошо отдохнёшь и поспишь — голос от этого окрепнет, свежий, яркий.

80. Связки натренированные издают и сильный звук.

81. Много сна способствует хорошему пению.

82. Пение — это спорт; мышцы певческие надо постоянно упражнять, чтоб они были натренированы, как у спортсмена.

83. Красивое сильное тело может издать здоровый полноценный звук.

84. Каков бюст, грудная клетка, живот, где формируется звук — таков и голос.

85. Чтобы хорошо петь, требуется много энергии и крепкий физический организм.

86. Много одежды препятствует хорошему звучанию.

87. Чем чаще поем музыкальное произведение, тем оно более впевается.

88. Осанка певческая вырабатывается уже. Грудь вперёд, голова мужественно вскинута, и работает свободно живот.

89. Пение требует больших физических усилий. Вот почему хорошие певцы получались из физически крепких людей, у них дыхание и пресс мощные.

90. Чем больше громкости хочешь дать, тем сильней напрягай связки, не щади их. У грузчиков, чем больше они работают, тем у них и мускулы крепче, а кто ничего не делает, у того и что есть пропадает и он хиреет. Так и в пении.

91. При пении, игре на фортепьяно чтоб не было затвердения мышц нигде в теле — так как звучание от этого зажима будет скованное и неполноценное.

92. Пение поглощает очень много энергии.

93. Чем больше масса человека, тем сильнее звук.

94. Плуг во время работы светлеет и служит долго, а когда не работает, ржавеет и быстро приходит в негодность, так и связки, когда работают – сильные, упругие, свежие, а не работают — вялые, слабые, хиреют и болеют, атрофируются.

95. В консерваториях в старые времена, “консервировали”, т.е. изолировали учеников с учителем от внешнего мира, у них всё было готовое — стол, место для занятий, сон, отдых. Занимались по три раза в день. Берегли горло и жили как фанатики — только пение, мастерство, уход за горлом. Жили как монахи — никаких женщин. Позанимались, устали, отдохнули, покушали, опять попели. Педагоги свои секреты им не всегда говорили, учили их петь правильно до автоматизма, а почему пелось, не говорили. И когда человек уже был мастером пения, открывали секрет.

96. Есть ноты в ариях, которые мы должны зачерпнуть полностью из нутра, и тогда верха петь.

97. Голос требует ежедневных упражнений и работы над ним.

98. Пение – это, прежде всего, упражнения, тренировка, долгая, кропотливая работа с хорошим педагогом над голосом и вкусом.

99. Человек не может сразу 100 килограммов поднять, для этого он тренируется, прибавляет по 3, по 5 кг и становится сильнее, крепче. Так и мы понемногу тренируем связки, прибавляем нагрузки, чтобы петь громко, высоко и не уставать.

100. «Моё счастье, что никто не видит моего напряжения» (Карузо).