8 (968) 824-94-46

ТЕЛЕФОН ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ

7. Родословная Ивана Федоровича Гришаева. Часть седьмая: административное деление Горбатовского и Ардатовского уездов по волостям

В 1913 году в Горбатовском уезде Нижегородской губернии  было 23 волости, в Ардатовском — 29.

                       Горбатовский уезд

 

1. Абабковская 13. Панинская
2. Барановская 14. Пашигорьевская
3. Богородская 15. Подъяблонская
4. Ворсменская 16. Пустынская
5. Высоковская 17. Сосновская
6. Дуденевская 18. Теряевская
7. Детковская 19. Тумботинская
8. Елизаровская 20. Хвощевская
9. Избылецкая 21. Чмутовская
10. Лесуновская 22. Шапкинская
11. Оленинская 23. Ярымовская
12. Павловская

В данные волости входили следующие населенные пункты:

 Название волостей

 Населенные пункты, входящие в волость

1.  

Абабковская

 

 

село Абабково, д. Жестелево, д. Захарово,

д. Касаново, д. Малая Тарка,

село Большая Тарка,

выселок села Абабкова,

Монастырь женский Абабковский Николаевский

2.  

 

Барановская

 

 

село Бараново, сельцо Искадьево,

д. Захарово, д. Красное, д. Пияичная,

д. Сальково, д. Краснокалиновая,

село Бочиха,

село Драчево, д. Гладкие Поля,

село Новинки, д. Никулино,

село Созоново,

село Сурулово, д. Сергейцево,

село Драчево.

 

3. Богородская село Богородское
4.  

Ворсменская

 

 

село Ворсма, д. Ворвань, д. Долоткова,

д. Ильино, д. Кишкино, д. Кишемская,

д. Коровино, д. Мякушки, д. Чудиново,

д. Ясенцы, сельцо Комарово,

село Флоровское, д. Болдырево,

село Грудцыно.

Троицкий Островоезерский мужской монастырь

5.  

Высоковская

 

 

д. Антентьево, д. Березовка, д. Выболово,

д. Высоково, д. Демидово, д. Крастелиха,

д. Княж-поле, д. Лазарева, д. Песочново,

д. Стрелково, д. Шопово

6.  

Дуденевская

 

 

село Дуденево, д. Заозерье, д. Кожевино,

д. Сокол, д. Хабарская

7.  

Детковская

 

 

село Детково, д. Бобровская, д. Горки,

д. Лаптево, д. Молявино, д. Шепелево,

д. Шишкино,

село Давыдово (Ближнее Давыдово),

д. Калинино,

д. Амачкино, д. Завалищи, д. Заплатино,

д. Крюки, д. Меленки, д. Таремская.

8.  

Елизаровская

 

 

село Елизарово, д. Большие Гривы, д. Малые Гривы, д. Андреевка, д. Глотово, д. Настино,

д. Малахово, сельцо Константиновка,

д. Стечкино,

село Епифаново, д. Сергеево,

село Золино, д. Богданово, д. Кипрово,

д. Меледино, д. Вастрома, д. Александровка.

село Клещариха, д. Шпилево,

село Матюшево, д. Чернево, д. Леухово,

д. Бабкино, д. Боловино.

9.  

Избылецкая

 

 

село Избылец Нижний,

село Мещерские горы, д. Верхнее Кожухово, д. Нижнее Кожухово, д. Избылец Верхний,

д. Новая, д. Пестряково,

село Окулово, д. Домошино, д. Большое Чубарово, д. Малое Чубарово,

д. Костино, д. Лисенки, д. Низково,

д. Попадьино

10.  

Лесуновская

 

 

село Лесуново, д. Венец, д. Залесье,

д. Красненькая, д. Михайловка, д. Рожок,

село Николаевка, д. Ольгино, д. Раменье,

д. Марфино, д. Вилейка

11.  

Оленинская

 

 

село Оленино, д. Оринкино, д. Охотино,

д. Поляна, д.Сысоевка, д. Шумилово,

сельцо Банниково.

12. Павловская село Павлово
13.  

Панинская

 

село Панино, д. Филюково, д. Озерки,

д. Рагозино, д. Озерки,

село Нершево, д. Волтырево,

село Зеленцово, д. Вежново, д. Горнево,

д. Горышево, д. Ново,

село Колпенское (Николо-Колпенское),

д. Каргашино, д. Мочалово, д.Пуп.

14.  

Пашигорьевская

 

 

село Пашигорьево, д. Натальино, д.Полянская, сельцо Лушниково,

село Студенец, д. Ботуриха, д. Яковская,

д. Горки, д. Турково.

15.  

Подъяблонская

 

 

Село Подъяблонное (Подъяблонское),

д. Дубенки, д. Каликино, д. Польцо,

д. Сляднево, д. Тетерюгино, д. Швариха, село Подвязье, д. Венец, д. Михалево,

д. Непецино, д. Подсосенье, д. Ушаково,

д. Ченцово, д. Трестьяны.

16.  

Пустынская

 

 

село Пустынь (Засережье), д. Бобровка (Жуков хутор), д. Валтово, д. Кистаново,

д. Левино, д. Рогово, д. Родяково,

д. Румасово, д. Салавирь, д. Степурино

село Натальино, д. Родяково,

село Дальнее Давыдово, д. Горицы,

Монастырь женский Дальне-Давидовский.

17.  

Сосновская

 

 

село Сосновское, д. Сиуха, д. Ново,

д. Масленка, д. Макасово,

село Виткулово,

село Муханово,

село Давыдково,

д. Волчиха, д. Лачиново, д. Крутых,

д. Рыльково, д. Шишово.

18.  

Теряевская

 

 

село Алешково, д. Баркино,

село Убежищи,

село Теряево, д. Вознесенская, д. Крутец,

д. Мякушки (Верхние, Большие Мякушки),

сельцо Кудришки, д. Пантелеева

19.  

Тумботинская

 

 

село Тумботино, д. Вязовка, д. Козловка,

д.Самойловка, д. Санницы, д. Хреново,

д. Шульгино, д. Старое Щербинино,

д. Новое Щербинино.

20.  

Хвощевская

 

село Хвощевка, д. Ключищи, д. Крутиха,

д. Макариха, д. Новинки, д. Поспелиха,

д. Сухоблюдная,

село Селитьба, д. Шилово,

село Ивановское,

село Шарголи, д. Шарголи.

21.  

Чмутовская

 

 

село Арапово, д. Воронцово, д. Гомзово,

д. Победиха, д. Санниково, д. Тимонино,

д. Шуклино,

село Чмутово, д. Борки,

д. Мунькино, д. Мещеры, д. Погореловка,

д. Поляна, д. Пруды, д. Колесницы,

поселок Шуклинский.

22.  

Шапкинская

 

 

село Шапкино, д. Калинка,

село Кубаево, д. Старое Бочево, д. Новое Бочево, д. Озерки,

село Лакша, д. Бедрино, д. Крашево,

д. Садки, сельцо Пальцыно,

село Нагавицыно, д. Болково, д. Киргино, д.Савелово сельцо Солонское,

село Троицкое, д. Бедрицы, д. Великоселье, д. Больщое Кузнецово, д. Малое Кузнецово

23.  

Ярымовская

 

 

село Ярымово, д. Малое Мартово,

село Большое Мартово, д. Мордовская,

д. Булатниково,

село Глядково, д. Батманово,

село Рыбино

                      Ардатовский уезд 

1. Больше-Макателемская 16.Нарышкинская
2.Вертьяновская 17.Николаевская
3.Верхнее-Железницкая 18.Нучинская
4.Выксунская 19.Ореховская
5. Гарская 20.Полдеревская
6.Глуховская 21.Пятницкая
7.Ивановская 22.Саконская
8.Илевская 23.Сноведская
9.Ичаловская 24.Стексовская
10.Котовская 25.Успенская
11.Кременковская 26.Хрипуновская
12.Кужендеевская 27.Череватовская
13.Кулебакская 28.Шилокшанская
14.Личадеевская 29.Юсуповская
15.Мечасовская

В данные волости входили следующие населенные пункты:

Название волостей Населенные пункты, входящие в волость
1.  

Больше-Макателемская

 

 

село Большой Макателем, д. Березино,

село Малый Макателем,

село Бабино,

село Хозино (Богуславское), д. Александровка,

село Худошино, д. Сунгулово, д. Макаровка,

д. Яковлевка, д. Кадашево,

Ново-Дмитриевские выселки «Покровка»,

усадьба Рогожина.

Хутора – Вшивый Кордон, Лапушихина, дворики «Лахма», Мироновский кордон, кордон «Семениха», Серебрянниковой, «Чаплыгинский», Попова.

Лесные кордоны – «Главный», «Низовский», «Новинский», «Чаплышенский» Клейнмихель,

лесные сторожки – «Кавказ», «Маршлей», «Чуварлей».

 

2.  

Вертьяновская

 

село Дивеево, д. Вертьяново, д. Осиновка,

д. Починки,

село Елизарьево,

село Яковлевка,

Серафимо-Дивеевский женский монастырь,

Хутора – Серафимо-Дивеевского женского монастыря: «Ломовка», « Полхи», «Тесовая».

Лесные сторожки – Елизарьевские о-ва Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

 

3.  

Верхне — Железницкая

 

село Виля, д. Проволочная,

село Ново-Дмитриевка, Ново-Дмитриевские выселки «Покровка»,

д. Ляпуха.

Лесные кордоны общества Выксунских горных заводов:

«Клинок», «Луктос», «Поташ», «Самулина», «Новая стража», «Фирльха», «Фирюсила», «Шибанова», «Ширяеха».

Две лесные сторожки объездчика и лесника Выксунских заводов.

Железнодорожная будка Выксунских заводов.

Сторожевые будки объездчика Выксунских заводов: № 1, № 2 , № 3 (домики),

№ 4 (Унор), № 5 «Пустошка».

4.  

Выксунская

 

 

село Выкса, д. Межанка,

Выксунский Иверский женский монастырь,

Лесные сторожки: «Велетьменский» 1-й Ризадеевской казенной дачи Выксунских заводов; около Иверского женского монастыря, принадлежащая о-ву Выксунских горных заводов, «Коннова Поляна», принадлежащая о-ву Выксунских горных заводов.

Офицерский дом 1-й Ризадеевской казенной дачи близ с. Выксы,

«Средний дом» 1-й Ризадеевской казенной дачи

 

5.  

Гарская

 

село Гари, д. Кавлей,

село Александровка, д.Новая, д. Старая, выселок Ново-Дмитриевский, выселок Черновский,

село Каркалей,

село Кудлей,

село Челатьма, д. Владимировка, д. Спасовка,

село Чуварлейский Майдан,

Хутора: графини Комаровской, Трофимова,

князя Звенигородского, Салтыкова,

Имения: Ардатовского женского монастыря,

Усадьбы:  Беатер, Визгалина, Бр. Грациановых, Канерга, женский монастырь Куриха, Лобис, Полиловой, Экономия Кутузовского монастыря,

Лесные кордоны:

«Кадомский» удельного Ведомства,

«Чуварлей-Майданский» казенный

 

6.  

Глуховская

 

село Глухово, д. Гавриловка,

село Павловское,

село Страховая Пуза

село Смолино,

усадьба кр. Рязанова

Хутора: на большой дороге, Волчиха, Прудок

 

7. Ивановская

 

село Ивановское, д. Шахаевка,

село Круглые Паны,

село Смирново, д. Темяшево

 

8.  

Илевская

 

село Илево,

хутора: Кавресье, Мошкова.

Лесные сторожки:

Илевской дачи,

В имении крестьянского поземельного банка «Второпольская»,

В имении крестьянского поземельного банка «Казанская»,

В имении крестьянского поземельного банка «Плотинная»,

В имении крестьянского поземельного банка «Студеная».

 

9.  

Ичаловская

 

село Верякуши, д. Выползово, д. Курылово,

д. Покровка,

село Ичалово, д. Кутузовка, д. Ознобишино,

д. Старое Кашино, д. Новое Кашино,

д. Юрьевка

село Федотово, д. Дурновка,

Хутора: Бетлинг, Брыжаха с товарищами, Кузнецова, Куманина, Львова, Мелентьева, Панина, Тургушина, Чугунова

 

10.  

Котовская

 

село Котовка, д. Новолей,

село Леметь, д. Ужовка,

село Чуварлейка, д. Измайловка,

д. Обход, д. Урвань,

Кутузовский женский монастырь

Хутора: графини Беляевой, Константина Павловича Звенигородского, в имении Зяблова, И.П. Крашенникова, И.Т. Рыдаева.

Сторожки: при селе Туркушах графини Беляевой

 

11.  

Кременковская

 

село Кошелиха,

село Кременки, д. Рузаново,  Рузановский выселок, д. Балыково,

д. Камкино,

Хутора: Михеева, «Старо-Стеклянный»,

«Сатис» Серафимо-Дивеевского женского монастыря,

«Царская дача» Понетаевского женского монастыря.

Имения: Ашанина, Зворыкина, Лашкина,

Нейдгарт.

Завод быв. Балыковский

 

12.  

Кужендеевская

 

село Кужендеево,

село Березовка,

село Журелейка, д. Сиязма

село Кармалейка,

село Молякса, д. Беляево, д. Коровино,

село Сосновка,

д. Тоторшево, д. Мошколей

Хутор Пенкина

 

13.  

Кулебакская

 

село Велетьма (Велетьминский завод),

село Кулебаки (Кулебакский завод),

д. Мурзицы, Тешинская заводская пристань,

Железнодорожные будки: на 5 версте, на 6 версте, пристани Теша.

Лесные сторожки:

Велетьминского о-ва в надельном лесе,

2-й Ризадеевской казенной дачи Кулебакского лесничества – «Елозга», «Магистраль», «Муромский», «Полдеревской», «Пушлей», на болоте на 17 версте;

«Махов» Кулебакского лесничества,

На заводской земле Мурзичная

 

14.  

Личадеевская

 

 

село Личадеево, д. Докукино,

село Мухтолово, д. Помелиха

 

15.  

Мечасовская

 

село Мечасово, д. Кузгород,

село Левашово, д. Голядкино, д. Лазаревка

село Ризадеево.

Хутора: 10 хуторов на земле Крестьянского поземельного банка, Мечасовские дворики,

2 хутора поселка Шумилова

 

16.  

Нарышкинская

 

село Аламасово

село Нарышкино,

село Сарминский Майдан,

Хутор Шаприха,

поселок Столыпина

 

17.  

Николаевская

 

 

село Николаевка, д. Алатырь, д. Екатериновка, д. Каналгуши, д. Карамзина, д. Цыгановка.

Хутора: Гавриловых, Глуховых, Зарубина и Кондрашкина, Зарубиных, Ивановских крестьян, Кононовских крестьян, Коробейченко, Королькова, Кудашкина и Кондашина, Малафейкина, Мольковых, Назаркина и других, Осташкиных, Пурьевых, Савинкина, Слеповских крестьян, Тощевых, Тюрина, Урийский.

Заводы:

Ташин чугунно-плавильный, механический, литейный; Ташин завод.

Железные рудники Ташина завода: Заводской, «Лахминский», Салтыковский.

Кордон в Алексеевской даче Ташина завода.

Кордон в Салтыковской даче Ташина завода.

 

18. Нучинская

 

село Нуча, д. Лепелей, д. Шпага

село Круглово,

село Нучарово, д. Миякуши,

село Поляна,

село Размазлей,

 

19.  

Ореховская

 

село Ореховец, д. Разгильдеевка,

село Березино, д. Кононово, д. Стуклово,

село Беговатово,

село Онучино, поселок при селе Онучино,

село Ездаково

д. Слепых, д. Шамлевка.

Хутора: Бебешина, Образцовых, Рубцова,

Понетаевского монастыря

 

20.  

Полдеревская

 

село Полдеревка (Старая Велетьма),

д. Чупалейка (Верхняя Велетьма),

новые выселки при д. Чупалейки.

Лесные кордоны:

Удельных дач — «Кортиков», « Черняевской»,

«Ступинской»

Принадлежащие о-ву Выксунских горных заводов  — «Майнерский», «Раздольная», «Тугарев».

Удельная земская станция

21.  

Пятницкая

 

 

село Замятино,

село Пятницкое, д. Балахониха,

село Селякино, д. Волчиха, д. Белозерье,

село Шерстино,

 

22.  

Саконская

 

 

село Гремячево,

село Липовка,

село Саконы,

Сторожки: 12 сторожек при реке Теше,

при реке Леиети

 

23.  

Сноведская

 

село Сновед (Сноведский завод), д. Осиповка,

село Семилово,

о-ва Выксунских горных заводов (торфяники):

Александровское болото

«Козье болото».

Железнодорожные будки: при селе Семилове

о-ва выксунских горных заводов.

Лесные кордоны Выксунских горных заводов:

при д. Осиповке «Дземинский», «Домина», «иванцевская», «Исайка», «Ржавца», «Самулина», «Сивер», «Суват», «Суговка», «Умет».

 

24.  

Стексовская

 

село Большие Серякуши,

село Малые Серякуши,

село Виняево,

село Кологриево,

село Пашутино,

село Писарево,

село Стексово,

село Сосновка

 

25.  

Успенская

 

село Успенское, д. Грачевка, д. Крутец,

село Кашкарово,

село Лакша (Лапша), д. Александровка,

д. Приютино.

Хутора:  Ильинский, Симанский

 

26.  

Хрипуновская

 

село Автодеево, д. Михайловка, д. Теряевка,

д. Клоповка

село Михеевка,

село Хрипуново, д. Вилейка.

27.  

Череватовская

 

 

 

село Атемасово, д. Малые Паны, д. Мостовка

село Большое Череватово, д. Малое Череватово,

село Силино.

28.  

Шилокшанская

 

 

село Теплово – центр д. Шилокша,

село Ломовка, Меляевская община.

Водяная мельница при селе Теплове.

Лесопильный завод П.П. Дурново.

Усадьба П.П. Дурново.

Сторожки:      П.П. Дурнова — Меляевская,

за рекой Тешей, на маслотайке, у Кутузовского монастыря, на Малышевой сече, на сухом озере, при селе Ломовке, при д. Шилокши.

Сторожки 2-й Ризадеевской дачи Кулебакского лесничества – Красненькой, около д. Шилокши.

Сторожки Саконского казенного лесничества – на провале, на Красной речке у села Теплова, на Денисовом лугу у села Ломовки, на засеве у села Теплова.

 

29.  

Юсуповская

 

село Юсупово (Исупово),

село Кузятово, д. Щеточное,

село Надежино (Надеждино), д. Колтоменье,

д. Четвертова,

село Силино, д. Зверево,

село Хохлово, д. Погиблово.

Хутора: при селе Кузятове  — Н.В. Зудина,

наследников Полушкина,

М.С. Савина при селе Силине,

«Мыза» Васильевой.